在三角形ABC中,中线AD、BE相交于点O,若S三角形BOD=5,则S三角形ABC的面积是?(那条虚线是我画的,原因是我

在三角形ABC中,中线AD、BE相交于点O,若S三角形BOD=5,则S三角形ABC的面积是?(那条虚线是我画的,原因是我没看清题)
tjatych 1年前 已收到2个回答 举报

andylauf 春芽


由题意知O是三角形ABC的重心
所以AO:OD=2:1
所以S三角形AOB:S三角形BOD=2:1
所以S三角形ABD=S三角形AOB+S三角形BOD=10+5=15
又AD是三角形ABC的中线,
所以S三角形ABC=2S三角形ABD=30
[完成]
画工渣,请谅解


4

zhuma915 幼苗


因为△AOB=1/3△ABC,△AOB+△BOD=1/2△ABC
(1/2-1/3)△ABC=5
所以△ABC=5*6=30


1