(2014•洛阳三模)某学生在高三的四次模拟考试中,其数学解答题第20题的得分情况如表:

(2014•洛阳三模)某学生在高三的四次模拟考试中,其数学解答题第20题的得分情况如表:
考试次数x 1 2 3 4
所得分数y 2.5 3 4 4.5
显然所得分数y与模拟考试次数x之间有较好的线性相关关系,则其线性回归方程为(  )
A.y=-0.7x+1.75
B.y=-0.5x+4.75
C.y=0.5x+2.5
D.y=0.7x+1.75
hzq137 1年前 已收到1个回答 举报

wszasn 春芽


解题思路:求出
.
x
=[1/4](1+2+3+4)=2.5,
.
y
=[1/4](2.5+3+4+4.5)=3.5,代入选项,可得结论.

由题意,
.
x=[1/4](1+2+3+4)=2.5,
.
y=[1/4](2.5+3+4+4.5)=3.5,
代入选项,可知D符合,
故选:D.

点评:
本题考点: 线性回归方程.

考点点评: 回归直线过样本点的中心(.x,.y),是解题的关键.


1