已知点(a,2)到直线4x=3y+2=0的距离小于4,则实数a的取值范围是

已知点(a,2)到直线4x=3y+2=0的距离小于4,则实数a的取值范围是
A-5
愁绪满怀 1年前 已收到2个回答 举报

amygu 幼苗


(a,2)到直线4x+3y+2=0的距离小于4
根据点到直线的距离公式:
| 4*a+3*2+2| / 根号(4^2+3^2) = 4
| 4a+8| = 20
| a+2| = 5
a+2 = ±5
a=-2±5 = -7,或3


7

南方的兔 幼苗


-7用点到直线的距离公式
|4a+6+2|
d=--------------------- <=4
根(a方+b方)


2