南泉乡王大伯办了个养殖场,共有鸡、鸭、鹅6300只,其中鸡的只数是鹅的[5/7],鹅的只数是鸭的[7/9],这个养殖场养

南泉乡王大伯办了个养殖场,共有鸡、鸭、鹅6300只,其中鸡的只数是鹅的[5/7],鹅的只数是鸭的[7/9],这个养殖场养鸡、鸭、鹅各多少只?
贪狼破军 1年前 已收到1个回答 举报

yh16899 春芽


解题思路:首先根据题意,把鸭的只数看作单位“1”,则鹅的只数是
7
9],鸡的只数是[7/9
×
5
7]=[5/9],则鸭的只数的1+
7
9
+
5
9
=[21/9]是6300;然后根据分数除法的意义,用6300除以[21/9],求出鸭的只数,进而根据分数乘法的意义,分别求出鹅和鸡有多少只即可.

鸭的只数:
6300÷(1+
7
9+
7

5
7)
=6300÷
21
9
=2700(只)
鹅的只数:
2700×[7/9=2100(只)
鸡的只数:
2100×
5
7=1500(只).
答:这个养殖场养鸡1500只、鸭2100只、鹅2700只.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 此题主要考查了分数四则复合应用题,解答此题的关键是灵活应用分数除法、乘法的意义.


3