减算 1/5*27+3/5*41 4.2*(6/7-5/6)÷3/10

luvshi 1年前 已收到1个回答 举报

yyhi16 幼苗


1题
1/5×27+3/5×41
=1/5×(27+3×41)
=1/5×(27+123)
=1/5×150
=30
2题
4.2×(6/7-5/6)÷3/10
=21/5×(6/7-5/6)×10/3
=21/5×(36/42-35/42)×10/3
=21/5×1/42×10/3
=1/3

1年前 追问

7

luvshi 举报

一桶油上午用去1/5,下午又用去20千克,一天刚好用去这桶油的9/20原来这桶油重多少千克