求铁和浓硝酸.稀硝酸.浓硫酸反应的化学方程式

求铁和浓硝酸.稀硝酸.浓硫酸反应的化学方程式
直接写出来就好
qq网g 1年前 已收到5个回答 举报

曾咏归 幼苗


Fe+4HNO3(稀)=Fe(NO3)3+NO↑+2H2O
Fe+6HNO3(浓)=Fe(NO3)3+3NO2↑+3H2O
(硝酸这个还有量的问题,如果铁过量会生成硝酸亚铁)
2Fe+6H2SO4(浓)=Fe2(SO4)3+3SO2↑+6H2O


2

sepbb 幼苗


Fe+4HNO3(浓)==Fe(NO3)2+2NO2↑+2H2O
3Fe+8HNO3(稀)==3Fe(NO3)2+2NO↑+4H2O
铁与浓硫酸在常温下不反应(钝化)
再加热条件下发生反应2e+6H2SO4(浓)==2FeSO4+3SO2↑+6H2O


2

几本好书 幼苗


Fe+6HNO3(浓)=Fe(NO3)3+3H2O+3NO2↑
Fe+4HNO3(稀)=Fe(NO3)3+2H2O+NO↑
2Fe+6H2SO4(浓)=Fe2(SO4)3+3H2O+3SO2↑


2

un7852 幼苗


Fe+6HNO3(浓)=Fe(NO3)3+3H2O+3NO2↑
Fe+4HNO3(稀)=Fe(NO3)3+2H2O+NO↑
2Fe+6H2SO4(浓)=Fe2(SO4)3+3H2O+3SO2↑


0

ggcmm007 幼苗


Fe+6HNO3(浓)=Fe(NO3)3+3NO2↑+3H2O
Fe+4HNO3(稀)=Fe(NO3)3+NO↑+2H2O
2Fe+6H2SO4(浓)=Fe2(SO4)3+3SO2↑+6H2O


0