下列物质不能既与强酸溶液反应又与强碱反应的是?

下列物质不能既与强酸溶液反应又与强碱反应的是?
A.AL B.AL2O3 C.NaHCO3 D.NaAlO2真的不会,能不能帮我做一下这道习题哦
uwaa4 1年前 已收到1个回答 举报

120217142 幼苗


选D
A:Al是两性物质,既能与强酸溶液反应又与强碱反应.
B:Al2O3是两性氧化物,既能与强酸溶液反应又与强碱反应.
C:NaHCO3是酸式弱酸盐,它也能与强酸溶液反应又与强碱反应.
NaHCO3+ HCl = NaCl + CO2(^) + H2O
NaHCO3+ NaOH = Na2CO3 + H2O
D:只能与酸反应,不能与碱反应.
NaAlO2 + HCl (少量) + H2O = Al(OH)3(沉淀) + NaCl
NaAlO2 +4 HCl (过量)= AlCl3 + NaCl + 2H2O


3