设有反比例函数y=k+2/x,(x1,y1),(x2,y2)为其图像上两点,若x1

hm070604 1年前 已收到1个回答 举报

爱你注定要痛苦 幼苗


k>-2

1年前 追问

9

举报 爱你注定要痛苦

y1-y2=(k+2)(1/x1-1/x2)=(k+2)(x2-x1)/x2x1,因为x1<0<x2,y1<y2,所以x2-x1>0,x1x2<0,所以k+2>0,所以k>-2