1.设f(x)=ax+(1-x)/ax (a>0)

1.设f(x)=ax+(1-x)/ax (a>0)
(1)讨论f(x)在(0,正无穷大)上的单调性
(2)记f(x)在(0,1]上的最小值为g(a),求y=g(a)的解析式
2.若函数f(x)=x^2·lga+2x+4lga有最小值-3,求a的值
3.已知y=loga(2-ax) 在[0,1]上是x的减函数,求实数a的取值范围
4.已知f(x)=|log3(x)|,若f(a)>f(2),求正数a的取值范围
neupolo 1年前 已收到4个回答 举报

nanren_beng 幼苗


1.f'=a- 1/ax^2,f'=0,x=1/a (x>0 a>0,舍去负解),f(x)在(0,+@)上有拐点和极小值.
(1/a,+@) 单调增,(0,1/a) 单调减
00 即 a>1
Ymin=[4(lga)^2-1]/lga=-3,解得 a=10 (另外一解舍去,因上)
.
3.Y'=-a/(lna*(2-ax))0,2-ax>0,0 0


2

402091930 幼苗


1:已知f(x)=ax+(1-x)/ax,其中a〉0,讨论f(x)在(0,正无穷)上的单调性
f(x)=ax+(1-x)/ax
f(x)=(ax)+1/(ax)-(1/a)
设mf(m)-f(n)
=am+1/(am)-an-1/(an)
=a(m-n)-(m-n)/(amn)
=(m-n)[a-1/(amn)]
当m,n∈(0...


2

pz6101 幼苗


已知f(x)=ax+(1-x)/ax,其中a〉0,讨论f(x)在(0,正无穷)上的单调性
f(x)=ax+(1-x)/ax
f(x)=(ax)+1/(ax)-(1/a)
我用证明的方法吧!你可能不是高二学生,不会导数。
设mf(m)-f(n)
=am+1/(am)-an-1/(an)
=a(m-n)-(m-n)/(amn)
=(...


2

黄莆少华 幼苗


NO.1
求导得[(ax-1)(ax+1)]/(ax^2)*
令*式=0
x=1/a , -1/a
故(0,1/a)减
(1/a.+无穷)增
画图
MIN=g(1/a)


1