有两杯咖啡,其中一杯咖啡中,咖啡与水分别为5克和125克,另一杯咖啡中,咖啡与水分别为6克和144克

有两杯咖啡,其中一杯咖啡中,咖啡与水分别为5克和125克,另一杯咖啡中,咖啡与水分别为6克和144克
那杯咖啡浓一些? 列式计算
guoguo8735 1年前 已收到1个回答 举报

334138782 春芽


第一杯咖啡浓度是5/(5+125)=1/26
第二杯咖啡浓度是6/(6+144)=1/25
第二杯咖啡浓


6