对于反应A2+3B2=2C来说,以下化学反应速率的表示中,反应速率最快的是(  )

对于反应A2+3B2=2C来说,以下化学反应速率的表示中,反应速率最快的是(  )
A.v(B2)=0.8 mol/(L•s)
B.v(A2)=0.4 mol/(L•s)
C.v(C)=0.6 mol/(L•s)
D.v(B2)=4.2 mol/(L•s)
yewenjing 1年前 已收到1个回答 举报

BMWCHE 花朵


解题思路:利用化学反应速率与化学计量数的比值可知,比值越大,反应速率越快.

化学反应速率与化学计量数的比值越大,反应速率越快.
A.[0.8/3]=0.27,
B.[0.4/1]=0.4,
C.[0.6/2]=0.3,
D.[4.2/3]=1.4,
则反应速率最快的为D,
故选D.

点评:
本题考点: 化学反应速率和化学计量数的关系.

考点点评: 本题考查反应速率的比较,利用反应速率与化学计量数的比值可快速解答,也可转化为同种物质的反应速率来比较,题目难度不大.


7