化学速率问题对于反应A(G)+3B(G)=2C(G)来说,以下化学反应速率的表示中,反应速率最快的是A.V(B)=1.5

化学速率问题
对于反应A(G)+3B(G)=2C(G)来说,以下化学反应速率的表示中,反应速率最快的是
A.V(B)=1.5MOL/(L.S) B.V(B)=1.5MOL/(L.S) C.V(C)=1.8MOL/(L.S) D.V(B)=1.8MOL/(L.S)
求解题思路
一夜放粽 1年前 已收到4个回答 举报

wqzlh 幼苗


选C.
反应速率必须转化为同一物质表示的才可以比较,反应速率之比等于化学计量数之比.
下面都转化为B表示的.
A.V(B)=1.5MOL/(L·S)
B.V(B)=1.5MOL/(L·S)
C.V(B)=2.7MOL/(L·S)【v(B)/3=v(C)/2,v(B)/3=1.8/2,V(B)=2.7MOL/(L·S)】
D.V(B)=1.8MOL/(L·S)


2

ldh104 幼苗


首先把单位化相同
然后把不同物质的速率化为同一物质来表示,注意正反速率
最后比较就可以了。


2

guzk86dhk6901 幼苗


c 可以选一个反应物或生成物作为标准,将其他反应速率按照反应系数换算成所选标准物质的速率,再进行比较
A.V(B)=1.5MOL/(L·S)
B.V(B)=1.5MOL/(L·S)
C.V(B)=2.7MOL/(L·S)【v(B)/3=v(C)/2,v(B)/3=1.8/2,V(B)=2.7MOL/(L·S)】
D.V(B)=1.8MOL/(L·S)


2

kd001 幼苗


都把它们转化为同一物质表示,同一单位(我以B的速率,它们单位本身相同的,所以不用处理)。把握一条:速率之比等于系数之比。
你肯定有打错的,是不是依次为
A、1.5
B、1.5(你肯定有一个打错了,不然前面两个一模一样了)
C、1.8/2*3=2.7
D、1.8
这样的话肯定是C了

如果A、B项中有一个是A物质的,那么V(A)=1....


0