把一个分数的分子扩大5倍,分母扩大6倍,化简后得五分之三,原分数是多少

单单576 1年前 已收到1个回答 举报

oHo1981 春芽


设原分数为a/b
5a/6b=3/5
5a*5=3*6b
15a=16b
a/b=16/15


8