在Rt三角形ABC中∠C=90度,∠BAC=60度,∠BAC的角平分线AM交BC于点M,且AM=15,求AC和AB的长

2010090620 1年前 已收到1个回答 举报

kuge770 幼苗


在Rt△ACM中,
∵AM平分∠CAB
∴∠CAM=1/2∠CAB=1/2×60°=30°
∴CM=1/2AM=1/2×15=7.5
由勾股定理得:
AC=√(AM²-MC²)=√(15²-7.5²)=7.5√3
在Rt△ABC中,
∠B=90°-∠CAB=90°-60°=30°
∴AB=2AC=15√3
很高兴为您解答,祝你学习进步!【我们爱学习】团队为您答题.
有不明白的可以追问!如果您认可我的回答.
请点击下面的【选为满意回答】按钮,谢谢!


3