沿河有甲,乙两地,一艘船在甲,乙两地间往返一次要12个钟,如果将船的速度提高到原来的1.25倍,那么往返一次就可缩短3个

沿河有甲,乙两地,一艘船在甲,乙两地间往返一次要12个钟,如果将船的速度提高到原来的1.25倍,那么往返一次就可缩短3个钟,如果将船的速度提高到原来的2倍,那么该船往返一次需要多少个钟?
可不可以给过程
用二元一次解出来可以吗
767859811 1年前 已收到5个回答 举报

njliujia 幼苗


距离L,船速S,水速W,
L/(S+W)+L/(S-W)=12
S²-W²=SL/6...(1)
L/(1.25S+W)+L/(1.25S-W)=9
(1.25S)²-W²=5SL/18...(2)
(2)-(1)
9S²/16=SL/9,L=81S/16 S=16L/81...(3)
代入(1)
S²-W²=81S²/96 W²=5S²/32 W=S√10/8=2L√10/81...(4)
如果将船的速度提高到原来的2倍,那么该船往返一次需时:
T=L/(2S+W)+L/(2S-W) (3),(4)代入
T=27*16/97=4.4536


6

smlmB 幼苗


6


1

carol_gupeipei 幼苗


20


1

七月有雪 幼苗


6个钟


0

东成西就我 幼苗


你这题有问题吧,如题“那么往返一次就可缩短3个钟,”就表示需要12-3=9个小时。两地距离固定,所需时间又都给出来了(12小时、9小时),也就表示速度也是固定的,可你两次的速度明显不成比例啊。
举例:设两地举例为x,即:(2x/12)*1.25=2x/9
可你这明显的不等,不好意思本人不才不会算,还望有高人指点...


0