若a、b>0,且a+b=2,则1/a+1/b 的最小值?

若a、b>0,且a+b=2,则1/a+1/b 的最小值?
1、若a、b>0,且a+b=2,则1/a+1/b 的最小值=____
2、a,b∈R,a²+b²=1,则ab的最大值是____;最小值是____.
jessica1981yy 1年前 已收到3个回答 举报

hameday 春芽


1、将b代入,化解得1/a+1/b=2/(-a2+2*a),求分母的最大值,为1.原式最小值为2
2、作图,a2+b2=1为圆,将a看做自变量,b看做因变量.得到a=b时最大,为1/2,a=-b时最小,为-1/2.


8

蟾影 幼苗


故事是这样的
以前在各大学校里都流传着这么一个恐怖故事
说是A校有不干净的东西 每当十五的时候 学校门口的鲁迅像的眼睛就会动
所有教学楼都会停电
楼梯会从原来的13阶变成14阶
实验室的水龙头放出来的水会变成红色
还有1楼尽头的那个厕所只要有人进去了就再也出不来了
于是 一群不信邪的孩子们约好15那天去探险
晚上12点...


2

苍茫之间 幼苗


第一题:2
第二题:1/2; -1/2


1