公式a=(x1-x2)/T2(平方)

公式a=(x1-x2)/T2(平方)
这个公式,到底是撒?求教啊……话说这公式是在什么打点计时器测加速度时用的……可我就是推不出来
这是一道物理题,恩恩,忘说了
powerall 1年前 已收到3个回答 举报

wingsmm 幼苗


x1、x2分别是相邻两个相同时间间隔T内的位移,加速度为a.
x1段内的初速度为v1,末速度为v2,
x2段内的初速度就为v2,末速度为v3
v2=v1+aT
x1=v1T+½aT²
x2=v2T+½aT²
x2-x1=(v2-v1)T=aT²
a=(x2-x1)/T²

1年前 追问

12

powerall 举报

x1=v1T+½aT² x2=v2T+½aT² 这个,可不可以详细解释一下

举报 wingsmm

去看书,书上有详细的推导。匀变速直线运动位移与速度的关系。

powerall 举报

可是这个公式老师在学第一节的时候就给了……后面还没学

举报 wingsmm

要么自己看,要么等着学到好好理解。

拉衫尾 幼苗


看不懂


2

红烧小zhu头 幼苗


t1^2=2x1/a,(t1+t2)^2=2x2/a
开根号,求出t1,t1+t2,然后求出(t1+t2)/t1,继续求出t2/t1,最后求出t1/t2,


1