为了让学生更多的了解“数学史”知识,某中学高一年级举办了一次“追寻先哲的足迹,倾听数学的声音”的数学史知识竞赛活动,共有

为了让学生更多的了解“数学史”知识,某中学高一年级举办了一次“追寻先哲的足迹,倾听数学的声音”的数学史知识竞赛活动,共有800名学生参加了这次竞赛.为了解本次竞赛的成绩情况,从中抽取了部分学生的成绩(得分均为整数,满分为100分)进行统计.请你根据频率分布表,解答下列问题:
序号
(i)
分组
(分数)
组中值(Gi 频数
(人数)
频率(Fi
1 [60,70) 65 0.16
2 [70,80) 75 22
3 [80,90) 85 14 0.28
4 [90,100] 95
合计 50 1
(1)填充频率分布表中的空格(在解答中直接写出对应空格序号的答案);
(2)为鼓励更多的学生了解“数学史”知识,成绩不低于80分的同学能获奖,那么可以估计在参加的800名学生中大概有多少同学获奖?
(3)在上述统计数据的分析中有一项计算见算法流程图,求输出S的值.
wangyi99 1年前 已收到1个回答 举报

13808865651hao 花朵


解题思路:(1)由已知中频率分布表,样本容量为50,根据频率=频数÷样本容量,即可求出频率分布表中的空格中的值;(2)根据(1)中数据,求出成绩不低于80分的同学的频率,再由总体容量为800,即可估算出参赛的800名学生中大概有多少同学获奖;(3)平均成绩的估算值,等于各组组中值与该组频率乘积的累加值,代入计算后,即可得到答案.

(1)①为8,②为0.44,③为6,④为0.12;…(4分)
(2)
(0.28+0.12)×800=320,
即在参加的800名学生中大概有320名同学获奖;…(9分)
(3)由流程图得S=G1F1+G2F2+G3F3+G4F4=65×0.16+75×0.44+85×0.28+95×0.12=78.6.
输出S的值为78.6…(15分)

点评:
本题考点: 用样本的频率分布估计总体分布;循环结构.

考点点评: 本题考查的知识点是用样本的频分布估计总体分布,根据频率分布表计算数据的平均数,其中频率=频数÷样本容量,平均成绩的估算值,等于各组组中值与该组频率乘积的累加值,这两个公式是解答本题的关键.


9