为了让学生了解更多“奥运会”知识,某中学举行了一次“奥运知识竞赛”,共有800名学生参加了这次竞赛. 为了解本

为了让学生了解更多“奥运会”知识,某中学举行了一次“奥运知识竞赛”,共有800名学生参加了这次竞赛. 为了解本次竞赛成绩情况,从中抽取了部分学生的成绩(得分均为整数,满分为100分)进行统计.请你根据尚未完成并有局部污损的频率分布表,解答下列问题:
(1)若用系统抽样的方法抽取50个样本,现将所有学生随机地编号为000,001,002,…,799,试写出第五组第一位学生的编号;
(2)填充频率分布表的空格(直接填在表格内),并作出频率分布直方图;
(3)若成绩在85.5~95.5分的学生为二等奖,问参赛学生中获得二等奖的学生约为多少人?
分组 频数 频率
60.5~70.5 0.16
70.5~80.5 10
80.5~90.5 18 0.36
90.5~100.5
合计 50
喜灵儿 1年前 已收到1个回答 举报

林酿 幼苗


解题思路:(1)根据系统抽样法则,由于要从800个人中抽取50个样本,故需要分成50组,每组16人,则第五组第一位同学的编号为4×16=064号
(2)由频数=频率×样本容量,各组频率和为1,我们易求出各组的频率和频数,填满表格中的数据;
(3)由频率分布直方表中成绩在85.5~95.5分的频率,我们易根据总体容量为800,估算出参赛学生中获得二等奖的学生人数.

(1)∵要从800个人中抽取50个样本,
∴可将总体分为50组
故每组有800÷50=16人
∵4×16=64
∴第五组第一位同学的编号为编号为064;(2分)
(2)

分组 频数 频率
60.5~70.5 8 0.16
70.5~80.5 10 0.20
80.5~90.5 18 0.36
90.5~100.5 14 0.28
合计 50 1(7分)
(10分)
(3)在被抽到的学生中获二奖的人数是9+7=16人,
占样本的比例是
16
50=0.32,所以获二等奖的人数估计为800×32%=256人.
答:获二等奖的大约有256人.(13分)

点评:
本题考点: 频率分布直方图;系统抽样方法;频率分布表.

考点点评: 本题考查的知识点是频率分布直方图,系统抽样方法,频率分布表,其中频数=频率×样本容量,是解答频率分布直方表问题的关键.


6