已知直线l与圆(x-1)^2+(y-1)^2=4交于两点A、B,若弦AB的中点坐标为(2,2)则直线l的方程是_____

已知直线l与圆(x-1)^2+(y-1)^2=4交于两点A、B,若弦AB的中点坐标为(2,2)则直线l的方程是__________
lzhxtx 1年前 已收到6个回答 举报

han135 幼苗


圆心(1,1),AB中点(2,2)
则过这两点的直线为y=x,且这条线与直线l垂直
故直线l的斜率为-1
又∵直线l过点(2,2)
∴直线l的方程是x+y=4


9

琥珀蝎子 幼苗


x+y=4。


2

冷眼ii 幼苗


yoyojiajia1的答案简单易懂,就用他的最好。


2

37545674 幼苗


从圆方程看:圆心坐标(1,1) 半径是2.
弦AB在直线L上过点(2,2)这些为表面已知的条件。
下面就是分析出来的:
设AB中点为M(2,2),设圆心为O则O(1,1)连结OM则由圆的直径垂直平分弦(定理)可知 OM垂直于AB。
OM所在直线可由两点式过(1,1)(2,2)解出为y=x. AB垂直于OM则AB所在的直线L斜率k=-1.又知道中点坐标为(2,2)则...


1

栀子妖妖 幼苗


是的飞


0

轻轻的走入你的心 幼苗


很显然,所求直线的法线即为过圆心(1,1)与(2,2)两点的直线,此时斜率为1,则所求直线斜率即为-1,故直线l的方程是y-2=-1*(x-2),即x+y=4


0