有A,B两静止小船,质量均为M.A船上有一小孩质量m,小孩从A跳到B.那么假设A船在左,B船在右.v为小孩跳的速度.根据

有A,B两静止小船,质量均为M.A船上有一小孩质量m,小孩从A跳到B.那么假设A船在左,B船在右.v为小孩跳的速度.根据动量守恒,对于A船和小孩有:vm=MVa,对于B船与小孩有:vm=MVb.(Va,Vb为小船速度)
所以:Va=Vb,对么?也就是说小孩的速度与A船,B船速度方向都相同?可是感觉不太可能啊,那么小孩跳以后,Va,Vb怎么算,方向有都是怎样的呢?
天_呀 1年前 已收到2个回答 举报

dockers 幼苗


首先,对于A船和小孩有:vm=MVa,是对的,但是不是很规范,动量守恒应该是运动前的动量等于运活动后的动量,也就是开始A船与小孩都静止就是动量为零,小孩跳后小孩动量vm,A船动量MVa,等式0=vm+MVa,Va=-vm/M.小孩和船方向相反,小孩跳到B船,之前小孩动量vm,B船为零,之后小孩和船达到共速Vb,动量守恒等式0+vm=(M+m)Vb,Vb=vm/(M+m)


1

MODE55 幼苗


错了你没有规定正方向所以实际上Va应该为-Va
动量守恒式子为vm+MVa=0
对于b船和小孩来说
初动量为vm
小孩到船上后小孩与b船的速度相同
所以动量为(m+M)*Vb
动量守恒vm=(m+M)*Vb


1