两艘质量均为m(包括船上的人)的小船A、B,相隔一定距离静止在河面上,A船上的人以恒力F拉B船,不计水的阻力,则从开始施

两艘质量均为m(包括船上的人)的小船A、B,相隔一定距离静止在河面上,A船上的人以恒力F拉B船,不计水的阻力,则从开始施加力后在t秒内人做的功是多少?在t秒末人的瞬时功率是多少?
我做的结果:(Ft)^2/(4m) (F^2 *t)/(2m)
(Ft)^2/m (2F^2 *t)/m
full2 1年前 已收到3个回答 举报

人猿泰山7711 幼苗


力是作用在绳子上的,作用在绳子上的力f和绳子在手上的移动距离L的乘积就是所做的功的多少!除以时间就是功率了!
两船重量一样,所以两船移动的距离是一样的,把这个距离设为S!
那么就有L=2S
再有ft=mv 所以瞬时速度v=ft/m 所以S=ft^2/2m
所以L=ft^2/m
W=fL=(ft)^2/m
平均功率P=W/t=f^2t /m
t秒末功率为平均功率两倍,所以……
(高中题目很久没做过了,可能有更简单的办法!希望我的讲解你能看懂!)


3

小民abc 幼苗



= F * (A的位移 - B的位移)
= F(at^2/2 + at^2/2)
= Fat^2
= F(F/m)t^2
= (Ft)^2/m
瞬时功率
= F * (A的速度 - B的速度)
= F(at + at)
= 2Fat
= 2F(F/m)t
= 2tF^2/m


1

milu_depon 幼苗


f*(1/2(f/m)t^2)
f*f/m*t


1