在直角三角形abc中角acb等于90度圆o为直角三角形abc的外接圆d为圆o上一点连bd

在直角三角形abc中角acb等于90度圆o为直角三角形abc的外接圆d为圆o上一点连bd
若bc=6ac=8 cd平分角acb求cd
洪飞多是王八 1年前 已收到1个回答 举报

虞柔 花朵


答:
以点C为圆心、BC为x轴、AC为y轴建立直角坐标系依据题意,A(0,8),B(6,0)、C(0,0)圆O为RT△ABC的外接圆,则点O为AB中点(3,4)CD是∠ACB=90°的平分线则∠BCD=∠ACD=90°/2=45°所以:CD直线为y=x根据勾股定理知道:AB=√(AC^2+BC^2)=10所以:圆O半径R=5圆O为(x-3)^2+(y-4)^2=25直线y=x代入得:
x^2-6x+9+x^2-8x+16=252x^2-14x=0解得x=0或者x=7所以:点D为(7,7)所以:CD=7√2

1年前 追问

6

洪飞多是王八 举报

ԲOΪ(x-3)^2+(y-4)^2=25?ʲô˼

举报 虞柔

ԲOķ̣ʾԵO34ΪԲģ뾶R=5Բ (x-3)^2+(y-4)^2=5^2