1864年 1990年 1944年

1864年1990年1944年2000年 1900年1968年2400年2160年
goodgod789 1年前 已收到1个回答 举报

蜗牛屋 幼苗


解题思路:判断平年、闰年的方法:普通年份是4的倍数,整百年份是400的倍数,即是闰年;据此逐一判断即可.

1864÷4=466,没有余数,是闰年,1990÷4=497…2,有余数,是平年,1944÷4=486,没有余数,是闰年,2000÷400=5,没有余数,是闰年,1900÷400=4…100,有余数,是平年,1968÷4=492,没有余数,是闰年,2400÷400=...

点评:
本题考点: 平年、闰年的判断方法.

考点点评: 此题主要考查平年、闰年的判断方法.


2