(2007•通辽)小雪同学买了一件工艺品,但不知究竟是用什么金属制成的.于是她用天平和量筒对该工艺品的密度进行了测量,得

(2007•通辽)小雪同学买了一件工艺品,但不知究竟是用什么金属制成的.于是她用天平和量筒对该工艺品的密度进行了测量,得到下表一中的一些数据.
(表一)
属块的质量m/g 水的体积V1/mL 金属块和水的体积V2/mL 金属块的体积V/cm3 金属块的密度ρ/kg/m3
16.2 10
(表二)常见金属密度表
金属 密度ρ/kg•m-3 金属 密度ρ/kg•m-3
2.7×103 钢、铁 7.9×103
8.9×103 11.3×103
19.3×103 10.5×103
(1)请结合图所示,将表一空格填充完整.
(2)通过测量,并与(表二)常见金属密度表对比,发现这件工艺品很可能是用______金属制成的,这种金属在日常生活中应用广泛,例如______.这种金属的质量与体积的关系可用图象中的直线______来表示,图象中另一条直线表示的是密度表中______金属的质量与体积的关系.
愚者自愚 1年前 已收到1个回答 举报

梦泪芳草 春芽


解题思路:(1)量筒的分度值为1ml,最大测量为20ml.
(2)测出工艺品的体积,算出密度,查表可知是什么材料;图象识别要取一特定值,算出密度查表,知道表示什么材料.

(1)金属块与水的总体积为V2=10ml+6ml=16ml,金属块体积V=V2-V1=16ml-10ml=6ml,
密度ρ=[m/V]=
16.2g
6cm3=2.7g/cm3=2.7×103kg/m3
故答案为:16;6;2.7×103
(2)查表二,金属块为铝材料制成的,铝在日常生活中应用较多,如铝导线、铝合金门窗、铝水壶等;
看图象体积为1m3时,a、b 质量分别为8.9×103kg、2.7×103kg.
故答案为:铝;铝导线;b;铜.

点评:
本题考点: 固体的密度测量实验;密度的应用与物质鉴别.

考点点评: 鉴别物质必须测出密度,本题新颖之处是联系生活,结合图象,成为一道综合性较强的实验图象题.


9