(2007•朝阳区一模)李菲同学买了一件小金属工艺品,但不知是用什么金属制成的,于是她用天平和量筒对该工艺品的密度进行了

(2007•朝阳区一模)李菲同学买了一件小金属工艺品,但不知是用什么金属制成的,于是她用天平和量筒对该工艺品的密度进行了测定,得到如下表格中的数据,请你结合图将表格填写完整.
工艺品的质量m/g 量筒中水的体积/ml 工艺品和水的总体积/ml 工艺品的体积V/ml 金属工艺品的密度ρ/kg•
10.8 14
几种金属的密度表(常温常压下)
金属
密度×kg/ 10.5 11.3 2.7 7.9 8.9 19.3
经过测量,发现她买的这件工艺品是金属______制成的.
芳香兰花 1年前 已收到1个回答 举报

kk移动亚 幼苗


解题思路:(1)弄清楚量筒的分度值,读数时视线要与凹液面保持相平;工艺品的体积等于总体积减去水的体积;根据ρ=
m/V]求出密度;
(2)与给出几种金属的密度进行比较得出答案.

(1)量筒的分度值为1mL,工艺品和水的总体积为V=18mL,所以工艺品的体积V=V-V=18mL-14mL=4mL=4cm3
工艺品的密度:ρ=[m/V]=[10.8g
4cm3=2.7g/cm3=2.7×103kg/m3
(2)对照密度表可知,这件工艺品的密度和金属铝的密度是相同的,所以该工艺品是由金属铝制成的.
故答案为:表格如下表;铝.

工艺品的质量m/g 量筒中水的体积/ml 工艺品和水的总体积/ml 工艺品的体积V/ml 金属工艺品的密度ρ/kg•
10.8 14 18 4 2.7×103

点评:
本题考点: 固体密度的测量.

考点点评: 此题主要考查的是学生对量筒的读数、密度计算公式的理解和掌握,结合生活实际,体现物理来源于生活,服务于社会的新课程理念.


5