副食商店有男职工44人,女职工36人,男、女职工各占全店人数的几分之几?男职工人数是女职工人数的几倍?

rrrenzte 1年前 已收到3个回答 举报

不容凡鸟宿 幼苗


解题思路:(1)根据“男职工44人,女职工36人”,知道全店的人数是44+36人,分别用男、女职工的人数除以全店人数就是要求的答案;
(2)用男职工人数除以女职工人数,即可得出答案.

(1)44÷(44+36)=44÷80=[11/20],
36÷(44+36)=36÷80=[9/20],
(2)44÷36=[11/9]=1
2
9(倍),
答:男、女职工各占全店人数的[11/20],[9/20];男职工人数是女职工人数的1
2
9倍.

点评:
本题考点: 分数除法应用题.

考点点评: 此题属于分数除法应用题中的一个基本类型:已知两个数,求一个数是另一个数的几分之几.


1

edwardyao 幼苗


45%


0

lwb12 幼苗


44+36=80人
女职工的百分数36/80=45%
男职工的百分数44/80=55%
不是求百分率的问题不要乘100%


0