某蛋白质的相对分子质量为10421,20种氨基酸的平均相对分子质量为128,在形成该蛋白质分子时脱去的水分子总质量为16

某蛋白质的相对分子质量为10421,20种氨基酸的平均相对分子质量为128,在形成该蛋白质分子时脱去的水分子总质量为1620,则该蛋白质分子的肽链数为( )
A.一条 B.两条 C.三条 D.四条
麻烦写下过程
yjy1021 1年前 已收到4个回答 举报

pkpkddf 幼苗


4条.1,算出氨基酸总质量=10421+1620=12041
2,算出氨基酸个数=12041/128约等于94
3,算出脱去的水分子个数=1620/18=90
4,根据“肽链数=氨基酸分子个数—脱去水分子个数”可得4条


1

241864833 幼苗


脱去水分子数=肽键数=1620÷18=90个
128n-1620=10421 算出氨基酸个数n=94
肽链数=氨基酸数-肽键数=94-90=4条


2

killbbb 幼苗


设有N个氨基酸,X条肽链
所以:10421=128*N-1620
N=94
(N-X)*18=1620
所以:X=4


2

佳仁 幼苗


脱水数:1620/18=90 个
氨基酸数:(10421+1620)/ 128 = 94
肽链数等于94-90=4


0