(2014•茂名)混合动力汽车是一种新型汽车,它有两种动力系统.汽车加速,汽油机提供的动力不足时,蓄电池的电能转化为动能

(2014•茂名)混合动力汽车是一种新型汽车,它有两种动力系统.汽车加速,汽油机提供的动力不足时,蓄电池的电能转化为动能,使汽车加速更快;汽车减速,汽车动能转化为电能,由蓄电池贮存起来,减少能量的浪费.两种动力系统也可以独立工作,只有汽油机工作时,与一般的汽车相同;只使用电力时,由电动机提供动力.如表是国产某混合动力汽车蓄电池的铭牌,其中电池容量是蓄电池贮存的最大电能.该汽车匀速行驶时受到的阻力为720N.求:
电池容量44kW•h
输入电压220V
输入电流20A
输出电压150V
(1)在家庭电路中对放电完毕的蓄电池充满电要多长时间?
(2)仅由电动机提供动力,汽车匀速持续行驶的最大距离是多少?不考虑电能转化为机械能时能量的损失.
(3)仅由汽油机提供动力,汽车匀速行驶每百公里的油耗是多少升?假设汽车受到的阻力不变,汽油的热值为3.0×107J/L(即焦耳/升),汽油机的效率为24%.
开后门 1年前 已收到1个回答 举报

hr1987117 幼苗


解题思路:(1)由P=UI求出充电功率,由功率公式的变形公式求出充电时间.
(2)由平衡条件求出牵引力,然后由功的计算公式的变形公式求出路程.
(3)求出汽车做的功,然后由热值公式求出汽油的体积.

(1)充电时输入功率:
P=UI=220V×20A=4400W=4.4kW,
由:P=[W/t]可知,充满电的时间:
t=[W/P]=[44kW•h/4.4kW]=10h;
(2)汽车匀速直线运动,所以牵引力:F=f=720N,
电能全部转化为动能,由W=Fs可知:
汽车匀速持续行驶最大距离:
s=[W/F]=
44×3.6×106J
720N=2.2×105m=220km;
(3)设汽车匀速行驶S1=100公里消耗的汽油体积为V,有
W′=Fs′=720N×100×1000m=7.2×107J,
汽油体积:V=[W′/qη]=
7.2×107J
3×107J/L×24%=10L;
答:(1)在家庭电路中对放电完毕的蓄电池充满电需要10h.
(2)仅由电动机提供动力,汽车匀速持续行驶的最大距离是220km.
(3)仅由汽油机提供动力,汽车匀速行驶每百公里的油耗是10升.

点评:
本题考点: 电功率与电能、时间的关系;功的计算公式的应用.

考点点评: 本题考查了求充电时间、汽车行驶的剧烈、消耗的汽油,应用平衡条件、功的计算公式、热量公式即可正确解题.


7