一位同学在火车上根据车轮通过两段钢轨交接处时发出的响声来估测火车的速度,他从车轮的某一次响声开始计时,并同时数车轮响声的

一位同学在火车上根据车轮通过两段钢轨交接处时发出的响声来估测火车的速度,他从车轮的某一次响声开始计时,并同时数车轮响声的次数“1”,当他数到“21”是,停止计时,表上的时间显示为15s。已知每段钢轨长为12.5m,根据这些数据,试探究分析火车的速度是多少?
小霞-思旭 1年前 已收到4个回答 举报

happynetfish 幼苗


从1数到21,火车经过了20根铁轨,即总路程为20*12.5=250米,又知道时间为15秒,因此火车的速度V=250/15=16.66m/s. 化为km/h为60km/h


4

绿光晓维 幼苗


12.5m×(21-1)÷15
因为从听到火车第一次响时,才开始计时,这时候是不算钢轨的长度的,当听到第二声时,才算是第一段钢轨的长度,所以要21-1


2

南海阿牛 幼苗


20乘以12.5再除以15就是答案了。这题目好像和物理没啥关系,看着像数学题哈哈


1

chowm 幼苗


12.5m×(21-1)÷15=50/3m/s


0