一位同学根据车轮通过两段钢轨交接处时发出的响声来估测火车的速度,他从车轮的某一次响声开始计时,并同时数车轮响声的次数“1

一位同学根据车轮通过两段钢轨交接处时发出的响声来估测火车的速度,他从车轮的某一次响声开始计时,并同时数车轮响声的次数“1”,当他数到“20”时,停止计时,表上的时间显示已经过了15s,已知每段钢轨长为12.5m,根据这些数据,你能估算出火车的速率吗?是速率不是速度
绝恋果冻 1年前 已收到4个回答 举报

棋小猪1116 幼苗


数到20,其实只是过了19根
S=12.5mx19=237.5m
用时t=15s
火车的速率v=S/t=237.5m/15s=15.8m/s

1年前 追问

8

绝恋果冻 举报

谢谢 你 那我想问下速率是什么呢 就是平均速度的公式吗

jzf8800 幼苗


火车在15s的时间内通过了21-1=20根钢轨,每段铁轨的长度为12.5m,则在15s内火车行使的路程是:12.5*20=250m
根据V=S/T可得:
V火车=250/15=16.7m/s
答:火车的速度是16.7m/s.


2

蓝色hh 幼苗


速率与速度有什么区别?多半是题说法错了哈,这个是植树问题:数到20时其实只过了19段钢轨,12.5*19/15=火车的速度


1

nini2583 幼苗


并同时数车轮响声的次数,当他数到21次时,停止计时,表上的时间显示说明火车在15s的时间内通过了21-1=20根钢轨,每段铁轨的长度为12.5m,则


0