1.将一个小数的小数点向右移动一位,得到的数比原数大320.4,原数是多少?

1.将一个小数的小数点向右移动一位,得到的数比原数大320.4,原数是多少?
2.一个四位数,在它的某一位数字的前面加一个小数点,再和这个四位数相加,得数是2000.81,这个四位数是?
忧郁不再 1年前 已收到2个回答 举报

edu777 春芽


1.将一个小数的小数点向右移动一位,得到的数比原数大320.4,原数是多少?
小数点向右移动一位,得到的数是原来的10倍
比原数多
10-1=9倍
原数是
320.4÷9=35.6
2.一个四位数,在它的某一位数字的前面加一个小数点,再和这个四位数相加,得数是2000.81,这个四位数是?
由于得数有两位小数,小数点不可能加在个位数之前.
如果小数点加在十位数之前,所得的数是原四位数的百分之一,再加上原来的四位数,得数2000.81应该是原来四位数的1.01倍,
原来的四位数是
2000.81÷1.01=1981.


2

qq硬功夫 幼苗


1. 35.6
2. 1981


1