数学;分式的加减若b+ 1/c =1,c+ 1/a =1,问 ab+1/b 的值已知y= x2+2x+1/x2-1 除

数学;分式的加减
若b+ 1/c =1,c+ 1/a =1,问 ab+1/b 的值
已知y= x2+2x+1/x2-1 除 x+1/x2-x -x+1 试说明不论x为何值,y的值不变
第一题是;b+(1/c)=1,c+(1/a),问ab+1/b的值。
cdaozhu 1年前 已收到2个回答 举报

konglong_2008 幼苗


+1/c=1得b=1-1/c
c+1/a=1得c=1-1/a
(ab+1)/b
=a+1/b
=a+1/(1-1/c)
=a+c/(c-1)
=a+(1-1/a)/[(1-1/a)-1]
=a+[(a-1)/a]/(-1/a)
=a+[-(a-1)]
=1
y= x2+2x+1/x2-1 除 x+1/x2-x -x+1
=(x+1)^2/[(x+1)(x-1)]*x(x-1)/(x+1) -x+1
=x -x+1
=1
不论x为何值,y的值恒=1


8

sanmul 幼苗


第一题利用前两个式a和b分别与c的关系得1-1/a=1/1-b,得a,b关系代入即可,如果填空题直接代数就可以了。手机上第二题看不明白符号


0