一批服装卖掉十三分之2,又卖掉30件,这时卖出的数量正好是剩下的八分之五.这批服装原来有多少件?

wanghuiyan 1年前 已收到4个回答 举报

指尖33 幼苗


30/(1-2/13-15/8)


8

woaikugua 幼苗


设原来x件
2x/13 + 30 = [x - (2x/13 + 30)] *5/8
化简
3x=30*13
x=130
原来有130件咯~~


3

shkite 幼苗


楼上已经有答案了,不过如果不是奥数竞赛,那么解题老师是会扣分的。是吧,所以我来补充。
设原来有x件,
(x-2/13x-30)*5/8=2/13x+30,得解x=130


3

lcljb123 幼苗


130


1