一批服装卖掉2/13后,又卖掉30件,这时卖出的数量正好是剩下的5/8.这批服装原来有多少件?

aweto25 1年前 已收到2个回答 举报

uu流寇002 种子


六年级,一元一次方程应该学了吧?如果没学就没办法了~!
设:总件数为X
卖出数量:(2X/13)+30
剩余数量:X-【(2X/13)-30】
由题得::(2X/13)+30=5/8 *【X-(2X/13)-30】
解得:X=130件


5

dengyy 幼苗


原来x件
2/13x+30=5/8(x-2/13x-30)
x=130


2