原长L0=16厘米的轻质弹簧,当甲,乙两人同时用F1=100牛的力由两端反向拉时,弹簧长度变为L=18厘米;若将弹簧一端

原长L0=16厘米的轻质弹簧,当甲,乙两人同时用F1=100牛的力由两端反向拉时,弹簧长度变为L=18厘米;若将弹簧一端固定在墙上,另一端由甲一人用F2=200牛的拉,求这时弹簧长度变为?此弹簧的劲度系数为多少?
leifan1124 1年前 已收到5个回答 举报

真语真幻 幼苗


这也不是什么难题了,关键求出弹簧弹性系数k,
F1=k×δx(F1=100N,δx=18-16=2cm),k=50N/cm
当F2=200N时,求得伸长量为4cm ,弹簧长度为20cm.


7

天静风v远 幼苗


20cm


2

ljjcloudy 幼苗


第一个条件给出弹簧弹力为100牛是伸长量为2厘米。
K=100/0.02=5000N/m
之后手里变为200牛时,形变量为4厘米,长度为20厘米。


2

medialuz 幼苗


1.因为F=kx
所以k=F1/x1=100/(18-16)=50N/m
2.所以x2=F2/k=200/50=4m
即变为(16+4)=20m


2

肥芹 幼苗


解答过程就不用我说了,前面的很详细了!我想补充,提问者应该这样去理解弹簧问题。不管是两个人拉,还是固定在墙壁上拉,弹簧的弹力大小都等于其一端所受的拉力。
希望这样对你理解弹簧问题有帮助!


2