已知函数f(x)=b/aˆx-1 +1(a>0,a≠1,b∈R)是奇函数,且f(2)=5/3,

已知函数f(x)=b/aˆx-1 +1(a>0,a≠1,b∈R)是奇函数,且f(2)=5/3,
求a,b的值,并用定义域证明f(x)在区间(0,+∞)上是减函数
tripor 1年前 已收到3个回答 举报

rfhr218s_z_32_3b 幼苗


f(x)=b/aˆx-1 +1这个的意思是f(x)=b/(aˆx-1 )+1还是f(x)=b/aˆ(x-1 )+1
应该是第一个,f(2)=b/(aˆ2-1 )+1=5/3,f(-2)=b/(1/aˆ2 - 1 )+1=-5/3
即b/(aˆ2-1 )=2/3
b/(1/aˆ2 - 1 )=-b*a^2/(a^2-1)=-5/3-1=-8/3
上两式相除,1/a^2=1/4
a>0,所以a=2,代入得b=2

f(x)=2/(2^x-1)+1
x10
所以增函数


10

周俊采 幼苗


f(x)=b/aˆx-1 +1这个的意思是f(x)=b/(aˆx-1 )+1还是f(x)=b/aˆ(x-1 )+1
应该是第一个,f(2)=b/(aˆ2-1 )+1=5/3,f(-2)=b/(1/aˆ2 - 1 )+1=-5/3
即b/(aˆ2-1 )=2/3
b/(1/aˆ2 - 1 )=-b*a^2/...


2

wanzhi8207 幼苗


学习


0