图书角文艺书的本数比科技书的4倍多40本.文艺书有320本,科技书有多少本?

图书角文艺书的本数比科技书的4倍多40本.文艺书有320本,科技书有多少本?
______×4+______=文艺书的本数.
zz0000zz 1年前 已收到1个回答 举报

神话大亨 幼苗


解题思路:根据乘法的意义,科技书的4倍是科技书本数×4本,又图书角文艺书的本数比科技书的4倍多40本,由此可得:科技书本数×4本+40本=文艺书的本数.设科技书有x本,由此可得:4x+40=320.

由题意可得数量关系:
科技书本数×4本+40本=文艺书的本数.
设科技书有x本,由此可得:
4x+40=320
4x=280
x=70.
答:科技书有70本.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 本题考查了学生根据所给条件找出等量关系式,并列出方程的能力.


3