3,4,5,11,14,107,()这个数列题怎么解?

3,4,5,11,14,107,()这个数列题怎么解?
选项有:A89 B118 C149 D405
熊猫妹 1年前 已收到3个回答 举报

nura_chen 幼苗


3²-4=5
4²-5=11
5²-11=14
11²-14=121-14=107
14²-107=196-107=89
所以选A
规律是:a(n-2)²-a(n-1)=an
楼上的兄弟怎么最后时刻出现失误,这是做题的大忌啊


7

一颗亮星 幼苗


3²-4=5
4²-5=11
5²-11=14
11²-14=121-14=107
14²-107=196-107=89
所以填89
这个数列的规律是:a(n-2)²-a(n-1)=an
楼上的哥们说的对,最后有点错误


2

jjyq2004 幼苗


是A吗?
3+4=7
4+5=9=3的平方
5+11=16=4的平方
11+14=25=5的平方
14+107=121=11的平方
那么:下一个数+107=14的平方=196
所以 下一个数是89


1