修一条公路,已修的占8分之3,还剩20km,求全长.

AW497 1年前 已收到4个回答 举报

wonna_sky 幼苗


可用两种方法解答
算术方法:
20/(1-3/8)
=20*8/5
=32(千米)
方程:
设这条公路长千米.
X-3/8X=20
5/8X=20
X=32


6

loumaomao 幼苗


你好~
(1-3/8)÷20
=5/8÷20
=32(千米)
【希望可以帮到你】


2

sv8987 幼苗


32km


2

wind012345 幼苗


你说多少就多少


1