修路队修一条公路,已修的和未修的比是1;3,又修了250米后,已修的占这条路的二分着一这条路长多少米.

落寞双鱼 1年前 已收到1个回答 举报

qiwa6gw23 幼苗


原来修了全长的:1÷(1+3)=1/4
又修的250米相当于全长的:1/2-1/2=1/4
全长是:250÷1/4=1000米
有不明白的地方欢迎追问.


5