20+21+22+23+.+60这道题怎么巧算?

jum4x 1年前 已收到4个回答 举报

胸口碎大石2 幼苗


等差数列!(首项+末项)乘以出现的数的个数n再除以2,就行了!记住公式吧!以后会方便不很多!这是高中课本上的公式!所以=(20+60)乘以41/2=1640


4

jiwang_2002_ren 幼苗


80*(60-20)/2=1600


2

life400 花朵


项数:(60-20)÷1+1=41(项)
总和:(20+60)x41÷2=1640


1

撷小撷 幼苗


(60+20)X(60-20)/2


1