4.f(x)为三次多项式,已知f(1)=f(2)=0,f(0)=2,f(-1)=-6

qiuye000 1年前 已收到2个回答 举报

王13的小细胳膊 幼苗


设f(x)=ax³+bx²+cx+d
则f(1)=a+b+c+d=0 ………………①
f(2)=8a+4b+2c+d=0 ………………②
f(0)=d=2 …………………………③
f(-1)=-a+b-c+d=-6 ………………④
①+④式得2b+2d=-6
③代入上式b=-5
再把这两个数代入上式即可求出a=2,c=1
所以f(x)=2x³-5x²+x+2


9

雨总 幼苗


设f(x)=a(x-1)(x-2)(x-b) 则,常数项为-2ab=2 ab=-1 a=-1/b 再代入f(-1)=-6
得(-1-b)/b=1 b=-1/2 a=2 f(x)=2(x-1)(x-2)(x+1/2)=2x^3-5x^2+x+2


0