【急】求满足条件{x|x^2+x+2}真包含于A真包含于{x|x^2-5x+6=0}的集合A

zhujun0205 1年前 已收到1个回答 举报

KZ_YZ 春芽


是不是 {x|x^2+x+2=0}真包含于A真包含于{x|x^2-5x+6=0} 少了一个=0?
集合{x|x^2+x+2=0}中,方程x^2+x+2=0是没有实数解的,所以这个集合是空集.
集合{x|x^2-5x+6=0}中,对方程 x^2-5x+6=0 可以解得:
x=2或3.所以这个集合就是{2,3}.
于是题目就变成了:Φ ⊆A ⊆{2,3}
所以A={2}或A={3}


3