∠BOC=60°,OE平分∠AOC,OF平分∠BOC,若AO⊥BO,则∠EOF是多少度?

azor 1年前 已收到2个回答 举报

jmlbh 幼苗


解题思路:根据垂线的定义,可得∠AOB的度数,根据角的和差,可得∠AOC的度数,根据角平分线的性质,可得∠COE、∠COF的度数,根据角的和差,可得答案.

由AO⊥BO,得∠AOB=90°,
由角的和差,得∠AOC=∠AOB+∠BOC=150°.
由OE平分∠AOC,OF平分∠BOC,得∠COE=[1/2]∠AOC=[1/2]×150°=75°,∠COF=[1/2]∠BOC=[1/2]×60°=30°.
由角的和差,得∠EOF=∠COE-∠COF=75°-30°=45°.

点评:
本题考点: A:垂线 B:角平分线的定义

考点点评: 本题考查了垂线,利用了垂线的定义,角平分线的定义,角的和差.


5

yftkwyp 幼苗


45度


1