初二物理 在线等.说清理由.晓光家的冰箱门长为60cm.宽为50cm,当冰箱外的气压为1.0×lO5Pa,如果冰箱内的气

初二物理 在线等.说清理由.
晓光家的冰箱门长为60cm.宽为50cm,当冰箱外的气压为1.0×lO5Pa,如果冰箱内的气压比冰箱外的气压小千分之一,打开冰箱门需要克服由于内外压强差产生的阻力为___N
雅克西雅 1年前 已收到3个回答 举报

anotherday2005 幼苗


压力=压强乘以面积
助力=(1.0×10^5/10^3)*0.6*0.5=30N


4

失落的猪99 幼苗


1.0×lO5Pax1/1000x(0.6mX0.5m)=30N


2

a11696 幼苗


30N 。孩子你该请个家教了。


0