一个物体做匀速圆周运动,若半径保持不变,角速度增加为原来的2倍时所需的向心力比原来增加了60牛

筱雪凯 1年前 已收到3个回答 举报

zwlxzs 春芽


由F向=M*ω^2*R 知,当半径不变,角速度增大为原来2倍时,所需向心力是原来的4倍
设原来向心力是F,则 4F-F=60,得原来向心力是 F=20牛顿


6

maggie686 幼苗


F1=m*r*w*w
F2=m*r*2w*2w=4F1
F2-F1=60N
故F1=20N F2=80N
别的量求不出来 因为没给定质量


2

G大山G 幼苗


20N


2