【急】圆周运动 动能定理算一个物体做匀速圆周运动是到达顶点的 V=√(rg) 但是为什么不能用动能定理算啊?1/2mv^

【急】圆周运动 动能定理
算一个物体做匀速圆周运动是到达顶点的 V=√(rg) 但是为什么不能用动能定理算啊?1/2mv^2=mg(2r)V=√(4rg) 为什么不一样?
2楼的看不懂……
taoism 1年前 已收到2个回答 举报

jo13 花朵


修改版:你列的公式是要把最低点的动能完全转化为重力势能,在圆周运动是不可能的,因为由你的式子得最高点动能为零(完全转化为重力势能),即速度为零,由于物体能做圆周运动,在顶点至少也得是临界速度,所以由你的式子,物体无法上升到最高点,只能加动能,由圆周运动最高点有临界速度,所以最高点有动能,机械能为动能与重力势能之和.也就是1/2mv^2=1/2mv'^2+ 2mgr就对了,这个v'是最高点速度,v是最低点速度.由这个等式可求你在最低点的速度v了.就是说在最低点至少以多大的速度,物体才可做圆周运动 .注意守衡是机械能守衡,不能只想动能,或重力势能的守衡,在除最低点外都有动能和重力势能,列式时两者是求和的,都要考虑,不能只列动能


7

broke1218 幼苗


这个是你理解的有问题,对于 V=√(rg) 的情况,物体根本就不可能达到顶点。只能达到1/4高度,即r/2(相对于最低点。)
根据能量守恒,动能=1/2mv^2=mgr/2。


0