(1/2)一堆砖,单独搬.甲12小时可以搬完,乙在相同的时间内少搬这堆砖的1分之伍,乙多少小时可以搬完?...

(1/2)一堆砖,单独搬.甲12小时可以搬完,乙在相同的时间内少搬这堆砖的1分之伍,乙多少小时可以搬完?...
(1/2)一堆砖,单独搬.甲12小时可以搬完,乙在相同的时间内少搬这堆砖的1分之伍,乙多少小时可以搬完?现在由甲乙一起搬,几小时可以搬完?(速回
yfr96741 1年前 已收到2个回答 举报

yueliang1985 幼苗


乙在相同的时间内少搬这堆砖的1分之伍,是5分之1吧
乙单独:12÷(1-1/5)=15小时
合作:1÷(1/12+1/15)=20/3小时


2

lgz2006 幼苗


一分之五?


1