将3 mol A和2.5 mol B混合于2L的密闭容器中,发生反应的化学方程式为:3A(气) + B(气)

将3 mol A和2.5 mol B混合于2L的密闭容器中,发生反应的化学方程式为:3A(气) + B(气) xC(气) + 2D(气),5 min后反应达到平衡状态,容器内的压强变小,已知D的平均反应速度为 0.1 mol/(L﹒min), 填写下列空白:
(1) x =______
(2) 平衡时C的浓度为 ________________
(3) 平衡时B的转化率为 _____________
(4) 平衡时,容器内的压强与原容器内压强的比值为 ___________
梅克尼斯 1年前 已收到1个回答 举报

fanson82 花朵


(1)X="1" (2) 0.25mol·L -1 (3)20% (4)10∶11

容器内的压强变小,说明3+1>x+2,又因为x是整数,所以x=1。D的平均反应速度为 0.1 mol/(L﹒min),,则生成D是0.1 mol/(L﹒min),×2L×5min=1.0mol
3A(气) + B(气) C(气) + 2D(气)
起始量(mol) 3 2.5 0 0
转化量(mol) 1.5 0.5 0.5 1.0
平衡量(mol) 1.5 2.0 0.5 1.0
所以平衡时C的浓度为0.5mol÷2L=0.25mol/L
平衡时B的转化率为0.5÷2.5×100%=20%
因为压强之比是物质的量的之比
所以平衡时,容器内的压强与原容器内压强的比值为


2